1.2

НАУЧНАЯ ЭТИКА И ПРОБЛЕМЫ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОГО ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ СРЕДЫ

А.С. ПОПОВИЧ
https://orcid.org/0000-0001-5906-8358
В.И. КЛИМЕНКОВА
https://orcid.org/0000-0003-2147-6369

Nauka naukozn. 2022, 2(116): 03–11
https://doi.org/10.15407/sofs2022.02.003

Рубрика: Актуальные проблемы современной науки
Язык: Украинский
Аннотация: В статье проанализирована эволюция взглядов ученых на нормы научной этики со времен Р. Мертона, который сформулировал их в 1942 году, когда они основывались на социальной стабильности науки, до современной эпохи, когда возникли крупные исследовательские коллективы, а наука стала массовой профессией, а также дискуссии относительно того, сохраняют ли актуальность ныне предложенные им императивы этоса науки.

Изложены результаты исследования, направленного на поиск механизмов самоочищения науки через усиление контроля за соблюдением норм научной этики, улучшение осознания учеными ответственности за результаты собственной научной деятельности, упорядочение средств реагирования на случаи нарушения вышеупомянутых норм.

Обосновано, что чисто моральное влияние на нарушителей норм научной этики сегодня не является достаточным, оно должно быть дополнено специальными механизмами очищения науки от подобной категории ученых. Рассмотрен опыт Общества Макса Планка по внедрению нормативно-правовых документов по научной этике. Проанализирован Этический кодекс ученого Украины, утвержденный Постановлением общего собрания НАН Украины 15.04.2009 г. Отмечено, что вопросы личной ответственности ученых за несоблюдение норм научной этики остаются на уровне пожеланий и рекомендаций, откуда следует, что Кодекс не полностью выполняет возложенные на него функции. Это частично подтверждается представленными в статье результатами проведенного в 2021 году опроса молодых исследователей НАН Украины, которые сообщили о наличии фактов нарушения норм научной этики.

На основании результатов исследования авторами предложено подготовить и утвердить на очередной сессии Общего собрания НАН Украины дополнение к Этическому кодексу ученого Украины, в котором предусмотреть: определение в научных коллективах НАН Украины ответственных консультантов по научной этике; создание при бюро каждого отделения НАН Украины группы координаторов деятельности консультантов; формирование аналогичных групп (комиссий) при каждой секции НАН Украины; построение общедоступной базы с фамилиями плагиаторов и фальсификаторов; внесение дополнений в уставы институтов, которые будут предусматривать систему «очищения» коллективов НАН Украины от нарушителей норм научной этики ― от вынесения выговора в решении ученого совета или в приказе директора до лишения права работать в научных учреждениях НАН Украины и внесения фамилии нарушителей в базу данных плагиаторов и фальсификаторов.

Ключевые слова: научная этика, нормы научной этики, Общество Макса Планка, Этический кодекс ученого Украины, НАН Украины.

Полный текст (PDF)