1.3

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФАКТИЧЕСКИХ ПРИОРИТЕТОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В НАЦИОНАЛЬНОЙ АКАДЕМИИ НАУК УКРАИНЫ

И.А. БУЛКИН
https://orcid.org/0000-0002-4674-2355

Nauka naukozn. 2021, 4(114): 24—56
https://doi.org/10.15407/sofs2021.04.024

Рубрика: Актуальные проблемы современной науки
Язык: Украинский
Аннотация: Статья посвящена разработке методологических оснований для идентификации фактических приоритетов научно-технических работ на ведомственном уровне, в частности в учреждениях НАН Украины. Это связано с процессами деградации государственной статистики исследований и разработок в последнее десятилетие с точки зрения комплексности охвата процессов в этой сфере, а также со специфическим характером мониторинга приоритетных направлений на базе ведомственной статистики, которые не являются гармонизированными между собой.

В статье изложены результаты исследования, направленного на выяснение способа идентификации приоритетов научно-технических работ в НАН Украины с помощью информационного массива регистрационных карточек НИОКР в призме классификационного формата Рубрикатора научно-технической информации. Автором реализована исследовательская линия «от фактов к приоритетам» (исходя из предположения об априорной неизвестности приоритетов), которая является противоположной традиционной схеме – «от провозглашенных приоритетов к совокупности фактов, связанных с их реализацией», и предложен новый подход, который заключается в сборе и комплексной обработке массива первичных регистрационных документов о выполнении научно-технических работ с целью определения приоритетов.

Методами исследования являлся системный анализ, сравнение, группировка и ряд приёмов обработки параметрических рядов и распределений множеств. В работе были использованы информационные ресурсы государственного научного учреждения «Украинский институт научно-технической экспертизы и информации» и Государственной службы статистики Украины.

Выяснено, что совокупная величина новых привлеченных средств в НАН Украины за 2017–2019 годы, рассчитанная путем обобщения информации из массива регистрационных карточек НИОКР, приблизительно соответствует объему ее финансирования в 2019 году по данным Государственной службы статистики Украины, а отклонение составило умеренные 4,3 %. Поэтому анализ массива регистрационных карточек способен в некоторой мере заполнить пробелы в государственной системе учета научно-технической деятельности.

В качестве фактических приоритетных направлений НАН Украины в 2017–2019 годах было идентифицировано 78 объектов уровня подкласса Рубрикатора научно-технической информации, что сопоставимо с размерностью официально утвержденного перечня тематических приоритетных направлений. Перед этим дополнительно были локализованы приоритетные зоны в аспекте классов Рубрикатора научно-технической информации и на уровне научных учреждений НАН Украины. Предусматривается доработка авторского подхода на массиве регистрационных карточек НИОКР за 2020–2021 годы.

Ключевые слова: приоритетные направления развития науки и техники, финансирование научно-технических работ, Национальная академия наук Украины, Классификация видов научно-технической деятельности, регистрационная карточка научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, Рубрикатор научно-технической информации, приоритетные направления развития науки и техники, новые привлеченные средства.

Полный текст (PDF)