1.9

РАЗВИТИЕ СВЯЗЕЙ «НАУКА— ПРОИЗВОДСТВО» ПРИ СОЗДАНИИ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ИНТЕРФЕРЕНЦИОННОЙ ОПТИКИ

В.Ф. ЗИНЧЕНКО
https://orcid.org/0000-0003-4778-495X
И.Р. МАГУНОВ
Г.В. ВОЛЬЧАК
https://orcid.org/0000-0001-8999-7318
В.П. СОБОЛЬ
Б.A. ГОРШТЕЙН
О.В. МОЗКОВАЯ
Е.П. ГАЛЬКЕВИЧ
Г.И. КОЧЕРБА

Nauka naukozn. 2022, 2(116): 114–123
https://doi.org/10.15407/sofs2022.02.114

Рубрика: История науки и техники
Язык: Украинский
Аннотация: Рассмотрено становление связей науки с производством на примере разработки материалов для интерференционной оптики. Продемонстрировано, как в даже самые сложные периоды истории налаженное сотрудничество между академическим институтом и государственным предприятием может приносить достаточно весомые позитивные результаты. Проанализирована эволюция связей между научной и производственной составляющими в упомянутой отрасли в период до и после обретения Украиной независимости, когда исчезли старые наработанные схемы, характерные для административной системы, и вместо них стали налаживаться новые связи, способные дать эффект в рыночных условиях. Но главнейшим фактором успешной деятельности в отрасли остается наличие непрерывного сотрудничества при любых условиях.

Определено, что на протяжении 30-летнего периода независимости Украины сотрудничество между наукой и производством при создании материалов для интерференционной оптики происходило в таких формах: работа в рамках общей государственной программы; участие в совместном проекте Украинского научно-технологического центра; выполнение инновационного (научно-технического) проекта НАН Украины при активной поддержке со стороны партнеров от производства; хозяйственные договоры на разработку материалов для решения разных проблем; работа по договору о научном и научно-техническом сотрудничестве. Результатом проведенной работы стали такие достижения, как получение Государственной премии Украины в области науки и техники, успешное применение разработанных совместно материалов в оптике космического базирования спутников «EgyptSat-1» и «Сич-2». Другие разработки материалов использованы для изготовления светопоглощающего покрытия для инфракрасного диапазона спектра, создания прочного многослойного покрытия для отрезного фильтра и фотоприемника той же области спектра. Разработан и испытан новый класс материалов на основе компонентов германий ― оксид (сульфид) металла для нанесения алмазоподобных покрытий. Благодаря отмеченным разработкам Украина смогла занять ведущие позиции в этой отрасли.

Сделан вывод, что постоянная работа в связке «наука―производство» сделала возможным достижение существенных результатов в создании материалов для интерференционной оптики ИК-диапазона спектра.

Ключевые слова: наука, производство, Физико-химический институт им. А.В. Богатского НАН Украины, Совместное украинско-американское научно-производственное предприятие «Новые материалы и технологии», Казенное предприятие специального приборостроения «Арсенал», материалы для интерференционной оптики, хозяйственные договоры, оптика инфракрасного диапазона.

Полный текст (PDF)