НАУЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО АКАДЕМИКА А.А. СОЗИНОВА (1930—2018): ВЛИЯНИЕ ЗНАЧИМЫХ ДЕЯТЕЛЕЙ АГРАРНОЙ НАУКИ НА ФОРМИРОВАНИЕ УЧЕНОГО (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА ХХ ВЕКА)
С.В. НИЖНИК
https://orcid.org/0000-0002-4777-8018
Nauka naukozn. 2024, 4(126): 128—140
https://doi.org/10.15407/sofs2024.04.128
Рубрика: История науки и техники
Язык: Украинский
Аннотация: На вторую половину ХХ в. пришлось начало научной деятельности выдающегося генетика, селекционера, биотехнолога, агроэколога, организатора генетико-селекционной и аграрной науки, аграрного образования в Украине, академика Национальной академии наук Украины, Национальной академии аграрных наук Украины и ряда иностранных академий Алексея Алексеевича Созинова. С именем А.А. Созинова связаны новые направления современной общей и молекулярной генетики, селекции, эволюции животных и растений; он активно работал над проблемами агросферы XXI в., сохранения биоразнообразия и окружающей среды в контексте устойчивого развития. В статье раскрыто влияние ученых в области сельскохозяйственной науки Я.Я. Вербина, П.Х. Гаркавого, В.Ф. Кириченко, А.С. Мусийко, А.С. Сапегина и Н.П. Дубинина на становление творческих поисков доктора сельскохозяйственных наук, профессора, академика А.А. Созинова (1930—2018). Методология исследования основана на использовании исторических и общенаучных методов, в частности систематизации, биографического метода. На примере жизнеописания А.А. Созинова показано вышеупомянутых влияние ученых на превращение студента в исследователя, а впоследствии в коллегу, который стал, несмотря на обстоятельства, ученым с мировым именем. Выделены основные периоды формирования научного мировоззрения А.А. Созинова (получение профессионального образования в Одесском сельскохозяйственном институте (1957—1962); производственная деятельность, подготовка и защита диссертационного исследования (1962—1974)), приоритетные направления его исследований. Освещены связи А.А. Созинова с упомянутыми выше представителями аграрной науки, что позволило ему расширить научные контакты и коммуникации с ними. Доказано влияние Я.Я. Вербина, П.Х. Гаркавого, В.Ф. Кириченко, А.С. Мусийко, А.С. Сапегина, М.П. Дубинина на формирование личности, профессиональное становление и карьерный рост А.А. Созинова. Обоснована приоритетность и практическая значимость уникальных научных исследований и разработок ученых, заложивших фундамент для развития селекционно-генетической науки.
Ключевые слова: O.O. Созинов, история науки и техники, Всесоюзный селекционно-генетический институт, аграрная наука, генетика, селекция.