1.3

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФАКТИЧЕСКИХ ПРИОРИТЕТОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В МИНИСТЕРСТВЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

И.А. БУЛКИН
https://orcid.org/0000-0002-4674-2355

Nauka naukozn. 2022, 4(118): 32–65
https://doi.org/10.15407/sofs2022.04.032

Рубрика: Проблемы развития научно-технологического потенциала
Язык: Украинский
Аннотация: Статья посвящена реализации предложенных автором методологических основ для идентификации фактических приоритетов научно-технических работ в учреждениях Министерства образования и науки (МОН) Украины. Ее актуальность связана с деградацией государственной статистики исследований и разработок в последнее десятилетие с точки зрения охвата процессов в этой сфере, а также с дефицитом первичных данных для науковедческих исследований в условиях военного времени. В статье изложены результаты исследования, направленного на адаптацию разработанного автором метода идентификации приоритетных направлений научно-технических работ в учреждениях МОН Украины с опорой на возможности информационного массива регистрационных карточек Украинского института научно-технической экспертизы и информации и данных в формате Рубрикатора научно-технической информации. Методами исследования являются системный анализ, сопоставление, группирование и приемы обработки параметрических рядов и распределения множеств. Использованы информационные ресурсы Украинского института научно-технической экспертизы и информации и Государственной службы статистики Украины. Исследованы особенности функционирования учреждений МОН Украины, в которых объединены образовательная и научная деятельность, что привело к коррекции выборки карточек для обеспечения их сопоставимости с процессами в НАН Украины. Выяснено, что совокупные величины новых привлеченных средств в МОН Украины в 2017–2018 и 2018–2019 годах приблизительно равны объему его финансирования, соответственно, в 2018 и 2019 годах по данным Государственной службы статистики Украины, а отклонение оказалось умеренным. Таким образом, при гипотетической ликвидации системы государственного учета научно-технической деятельности массив регистрационных карточек способен выступать источником для характеристики ее процессов. В качестве фактических приоритетных направлений научно-технических работ в МОН Украины в 2017–2019 годах идентифицировано 27 объектов уровня подкласса Рубрикатора научно-технической информации. Перед тем дополнительно локализированы приоритетные зоны в аспекте классов этой классификации и на уровне научно-образовательных учреждений этого ведомства. Специальное внимание уделено идентификации приоритетных направлений в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко и их корреляции с ведомственными приоритетами. Предусматривается доработка авторского подхода путем дополнительного привлечения массива карточек за 2020–2021 годы.

Ключевые слова: приоритетные направления развития науки и техники, финансирование научно-технических работ, Министерство образования и науки Украины, Классификация видов научно-технической деятельности, регистрационная карточка научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, Рубрикатор научно-технической информации, заведения высшего образования, вновь привлеченные средства.

Полный текст (PDF)