1.6

О ЗАВЕРШЕНИИ И ОСНОВНЫХ ИТОГАХ КОМПЛЕКСНОГО ПРОГНОЗНО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ С ЦЕЛЬЮ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАИБОЛЕЕ АКТУАЛЬНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ НАУЧНОГО ПОИСКА

А.С. ПОПОВИЧ
https://orcid.org/0000-0001-5906-8358

Nauka naukozn. 2022, 3(117): 68–80
https://doi.org/10.15407/sofs2022.03.068

Рубрика: Актуальные проблемы современной науки
Язык: Украинский
Аннотация: В статье изложены организационно-методические аспекты комплексного прогнозно-аналитического исследования с целью формирования предложений по тематике наиболее актуальных направлений фундаментальных и прикладных исследований, проведенного по решению Президиума НАН Украины в 2021 году. Было выделено девять тематических направлений, по каждому из которых сформированы группы экспертов и организован их опрос в два тура с помощью Google-анкет. В первом туре они назвали наиболее актуальные, по их мнению, направления исследований в рамках соответствующего тематического направления. Затем их предложения проанализировала обобщающая рабочая группа и сформулировала на этой основе 10―15 направлений для дальнейшего анализа с точки зрения возможностей их развития в Украине. Рекомендованные группой направления исследований включены в анкеты второго тура, в процессе которого эксперты оценивали для каждого тематического направления наличие в Украине необходимых квалифицированных кадров, оборудования, современных методов исследований, научного задела, признанного научного лидера, экспериментально-производственной базы, связей с ведущими научными школами, потенциальных инвесторов.

Несмотря на то, что некоторые отделения академий и базовые институты, определенные Президиумом НАН Украины для соответствующих тематических направлений, отнеслись к выполнению поручения достаточно формально, к исследованию удалось привлечь 268 ученых НАН Украины и отраслевых национальных академий. В ряде направлений экспертов оказалось слишком мало, и руководителям обобщающих рабочих групп пришлось проводить многочисленные дополнительные консультации с авторитетными специалистами, что в конце концов сказалось на сроках выполнения работы. И все же получены результаты, заслуживающие внимания как фиксация переднего фронта современной украинской науки, каким его видят отечественные ученые, которые должны быть учтены при послевоенном восстановлении Украины и формировании государственной инновационной политики. В статье они представлены лишь частично.

Ключевые слова: прогнозно-аналитическое исследование, тематическое направление исследований, обобщающая рабочая группа, эксперты, научный лидер, наиболее актуальные направления фундаментальных и прикладных исследований.

Полный текст (PDF)