Б.Е. ПАТОН — ИНЖЕНЕР, УЧЕНЫЙ И ОРГАНИЗАТОР НАУКИ (К 100-летию со дня рождения)
А.Н. КОРНИЕНКО
https://orcid.org/0000-0001-8671-1652,
Ю.А. ХРАМОВ
https://orcid.org/0000-0003-1359-1914
Nauka naukozn. 2018, 4(102): 90-111
https://doi.org/10.15407/sofs2018.04.090
Рубрика: К 100-летию Национальной академии наук Украины
Язык: Украинский
Аннотация: В статье показаны жизненный путь, научная, организационная и общественная деятельность академика Б.Е. Патона. Раскрыт его вклад в сварочную науку и технику, в частности в разработку новых технологий сварки и специальной электрометаллургии, производственных технологий в космических условиях, под водой, в сварку живых биологических тканей и др., в развитие и координацию сварочного производства в СССР и странах-членах Совета Экономической Взаимопомощи. Представлена подробная информация о деятельности Б.Е. Патона на посту президента Академии наук УССР и Национальной академии наук Украины. Отмечено, что вклад Б.Е. Патона как ученого, организатора и руководителя украинской академии в советское время заключается в превращении Академии в главный научный центр страны благодаря созданию новых институтов и обеспечению их современной материально-тех ни ческой и опытно-производственной базой, а после получения Украиной независимости — в адаптации Национальной академии наук и всей науки Украины к условиям рыночной экономики. Человеческие качества Б.Е. Патона отражены в процитированных в статье ответах ученого на вопросы корреспондентов во время интервью.
Ключевые слова: Академия наук УССР, Национальная академия наук Украины, сварочное производство, Б.Е. Патон, Институт электросварки им. Е.О. Патона, сварка, исследование, история науки, история техники.
Список литературы
- Борис Євгенович Патон. Бібліографія. К.: Наук. думка, 2008. 623 с.
- Патон Б.Е. Шов длиною в 4 000 000 метров / Т-34: Путь к Победе. Воспоминания танкостроителей и танкистов. 2-е изд. К.: Политиздат Украины, 1989. С. 66—88.
- Патон Б.Е., Макара А.М. Экспериментальное исследование процесса автоматической сварки под слоем флюса. К.: Ин-т электросварки АН УССР, 1944. С. 92.
- Патон Б.Е. Сварочные головки и питание их током. К.: Изд-во АН УССР, 1947. 67 с.
- Элементы расчетов цепей и аппаратов переменного тока для дуговой сварки. К.: Изд-во АН УССР, 1953. 145 с.
- Юбилейный сборник трудов по сварке, посвященный Е.О. Патону. К.: Изд-во АН УССР, 1951. 520 с.
- Технология электрической сварки металлов и сплавов плавлением / Под ред. Б.Е. Патона. М.: Машиностроение, 1974. 767 с.
- Электрошлаковая сварка / Под ред. Б.Е. Патона. Киев; Москва: Машгиз, 1956. 168 с.
- Сизоненко О. Син іде далі. Київ. 1985. № 12. С. 77—81.
- Борис Патон. Інтерв’ю. Газета «Сегодня», 2014, 30 грудня, с. 3.
- Киянский Д. Патон, которого мы не знаем. Газета «Зеркало недели», 1999, 13 марта, с. 5.
- Сварка и специальная электрометаллургия: сб. науч. тр. / Ред. кол. Патон Б.Е. (отв. ред.) и др. К: Наук. думка, 1984. 288 с.
- Электронно-лучевая сварка / Под ред. Б.Е. Патона. К.: Наук, думка, 1987.
- Латаш Ю.В. Современные способы производства слитков особо высокого качества. К.: Наук. думка, 1987.
- Борис Евгеньевич Патон. Избранные труды. К.: Наук. думка, 2008. 893 с.
- Космос: технологии, материаловедение, конструкции: сб. науч. тр. / Под ред. Б.Е. Патона. К.: ИЭС им. Е.О. Патона НАН Украины, 2000. 526 с.
- Патон Б.Е. Электрическая сварка живых тканей в хирургии. Автоматическая сварка. 2004. № 9. С. 7—11.
- Патон Б.Е. СЭВ: Наука, промышленность, рынок. Известия, 1987, 2 июня, с. 2.
- Манучарова Е.Н. Академик Б. Патон: «Возможен ли прогресс, когда умы инертны». Известия, 1989. 8 марта.